Всем большой привет! Решил заглянуть в эту ветку, чтобы развеять один популярный миф. Многие думают, что судебный иск об отмене договора — это некая случайность или «наезд» на ровном месте. На самом деле, оспаривание сделки не возникает внезапно «ниоткуда». Это всегда финал длинной истории.
Как правило, это закономерные последствия финансовых проблем компании или гражданина. Когда дебет с кредитом перестает сходиться, вы попадаете в зону пристального внимания кредиторов и арбитражного / финансового управляющего. У этих людей есть четкая цель: найти, где лежат деньги, и вернуть всё, что было передано другим лицам перед крахом.
Почему сделки попадают «под раздачу»?
В рамках закона о банкротстве существует целая система фильтров. Проверяется буквально всё: от продажи старого авто до перевода крупного актива на дочернюю фирму.
Оспаривание сделок в банкротстве часто бьет по тем, кто пытался «спасти» имущество, переписав его на родственников.
Оспаривание сделки кредитором в банкротстве случается, если банк видит, что вы погасили долг перед одним партнером, проигнорировав остальных (привет, сделки с предпочтением!).
Оспаривание сделок в рамках дела о банкротстве может коснуться даже тех, кто купил что-то по рыночной цене, если управляющий докажет, что покупатель знал о проблемах продавца.
И самое тяжелое — субсидиарная ответственность и оспаривание сделок. Если директора поймают на выводе активов, он будет платить по долгам фирмы своим кошельком.
Что делать, если тучи сгущаются?
Главное — не уходить в «глухую оборону» без подготовки. Нужно собирать доказательства того, что сделка была реальной, оплата прошла полностью, а цена соответствовала рынку. Оспаривание — это битва документов и аргументов.
Если вы понимаете, что ваша ситуация пахнет керосином, или на горизонте замаячил управляющий, не ждите суда. Рекомендую получить бесплатную консультацию по данному вопросу на этом сайте, там работают профи в защите активов:
https://bessonov.group/services/osparivanie-sdelok-spasaem-aktivy/